Archivo

Premios Oscar 2012: listado completo de nominados

Las nominaciones a los Premios Oscar 2012 se han dado a conocer esta mañana. Como datos destacables reseñar que ‘La invención de Hugo’ de Martin Scorsese acapara 11 nominaciones mientras que ‘El artista’ de Michel Hazanavicius se he hecho con 10 nominaciones. Entre las 9 mejores películas del año ‘se cuelan’ las cintas ‘War Horse’ (Caballo de Batalla) y ‘Extremely loud and incredible close’. Ni Leonardo DiCaprio por ‘J. Edgar’ ni Michael Fassbender por ‘Shame’ han sido nominados en la categoría de Mejor Actor Principal. Resulta cuanto menos peculiar que ‘Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio’ no esté incluida entre las Mejores Películas de Animación, como también resulta inesperado encontrar nominada en dicha categoría a la cinta española ‘Chico y Rita’ de Fernando Trueba y Javier Mariscal. El compositor español Alberto Iglesias está nominado en la categoría de Mejor Score Original por su partitura en ‘El topo’. Y por primera vez en casi 12 años, Pixar Studios no recibe una nominación. La 84 edición de los Premios Oscar se celebrará el próximo 26 de febrero y será conducida por el genial e inigualable Billy Cristal. Sepamos ya quiénes son los nominados:

MEJOR PELÍCULA

– ‘The artist’ (El artista)

– ‘The descendants’ (Los descendientes)

– ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– ‘The help’ (Criadas y Señoras)

– ‘Midnight in Paris’

– ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

– ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

– ‘The tree of life’ (El árbol de la vida)

– ‘Extremely loud and incredibly close’ (Tan fuerte, tan cerca)

MEJOR DIRECTOR

– Michel Hazanavicius por ‘The artist’ (El artista)

– Alexander Payne por ‘The descendants’ (Los descendientes)

– Martin Scorsese por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Woody Allen por ‘Midnight in Paris’

– Terrence Malick por ‘The tree of life’ (El árbol de la vida)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Demián Bichir por ‘A better life’

– George Clooney por ‘The descendants’ (Los descendientes)

– Jean Dujardin por ‘The artist’ (El artista)

Gary Oldman por ‘Tinker, Tailor, Soldier, Spy’ (El topo)

– Brad Pitt por ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Glenn Close por ‘Albert Nobbs’

– Viola Davis por ‘The help’ (Criadas y Señoras)

– Rooney Mara por ‘The girl with the dragon tattoo’ (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

– Meryl Streep por ‘The iron lady’ (La Dama de Hierro)

– Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

– Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

– Jonah Hill por ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

– Nick Nolte por ‘Warrior’

– Christopher Plummer por ‘Beginners’ (Principiantes)

– Max Von Sydow por ‘Extremely loud and incredibly close’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

– Bérénice Bejo por ‘The artist’ (El artista)

– Jessica Chastain por ‘The help’ (Criadas y Señoras)

– Melissa McCarthy por ‘Bridesmaids’ (La boda de mi mejor amiga)

– Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’

– Octavia Spencer por ‘The help’ (Criadas y Señoras)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Michael Hazanavicius por ‘The artist’ (El artista)

Kristen Wiig y Annie Mumulo por ‘Bridesmaids’ (La boda de mi mejor amiga)

– J.C. Chandor por ‘Margin call’

– Woody Allen por ‘Midnight in Paris’

– Asghar Farhadi por ‘A separation’ (Nader y Simin, una separación)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por ‘The descendants’ (Los descendientes)

– John Logan por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– George Clooney y Grant Heslov por ‘The ides of march’ (Los idus de marzo)

– Aaron Sorkin y Steven Zaillian por ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

– Bridget O’Connor y Peter Straughan por ‘Tinker, Tailor, Soldier, Spy’ (El topo)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘A cat in Paris’ de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli

– ‘Chico y Rita’ de Fernando Trueba y Javier Mariscal

– ‘Kung Fu Panda 2′ de Jennifer Yuh Nelson

– ‘Puss in boots’ (El gato con botas) de Chris Miller

– ‘Rango’ de Gore Verbinski

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

– ‘Bullhead’ (Bélgica) de Michael R. Roskam

– ‘Monsieur Lazhar’ (Canadá) de Philippe Falardeau

– ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán) de Asghar Farhadi

– ‘Footnote’ (Israel) de Joseph Cedar

– ‘In darkness’ (Polonia) de Agnieszka Holland

MEJOR FOTOGRAFÍA

– Guillaume Schiffman por ‘The artist’ (El artista)

– Jeff Cronenweth por ‘The girl with the dragon tattoo’ (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

– Robert Richardson por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Emmanuel Lubezki por ‘The tree of life’ (El árbol de la vida)

– Janusz Kaminski por ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

MEJOR BANDA SONORA

– John Williams por ‘The adventures of Tintin’ (Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio)

– Ludovic Bource por ‘The artist’ (El artista)

– Howard Shore por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Alberto Iglesias por ‘Tinker, Tailor, Soldier, Spy’ (El topo)

– John Williams por ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

MEJOR CANCIÓN

– ‘Man or muppet’ de ‘The muppets’ (Los Muppets), Música y Letra de Bret McKenzie

– ‘Real in Rio’ de ‘Río’, Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown, Letra de Siedah Garrett

MEJOR MONTAJE

– Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por ‘The artist’ (El artista)

– Kevin Tent por ‘The descendants’ (Los descendientes)

– Thelma Schoonmaker por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Kirk Baxter y Angus Wall por ‘The girl with the dragon tattoo’ (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

– Christopher Tellefsen por ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Laurence Bennett (Diseño de Producción) y Robert Gould (Set Decorados) por ‘The artist’ (El artista)

– Stuart Craig (Diseño de Producción) y Stephenie McMillan (Set Decorados) por ‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2′ (Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II)

– Dante Ferretti (Diseño de Producción) y Francesca Lo Schiavo (Set Decorados) por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Anne Seibel (Diseño de Producción) y Hélène Dubreuil (Set Decorados) por ‘Midnight in Paris’

– Rick Carter (Diseño de Producción) y Lee Sandales (Set Decorados) por ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

MEJOR VESTUARIO

– Lisy Christl por ‘Anonymous’

– Mark Bridges por ‘The artist’ (El artista)

– Sandy Powell por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Michael O’Connor por ‘Jane Eyre’

– Arianne Phillips por ‘W.E.’

MEJOR MAQUILLAJE

– Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por ‘Albert Nobbs’

– Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por ‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2′ (Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II)

– Mark Coulier y J. Roy Helland por ‘The iron lady’ (La Dama de Hierro)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por ‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2′ (Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II)

– Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por ‘Real Steel’ (Acero Puro)

– Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por ‘Rise of the planet of the apes’ (El origen del planeta de los simios)

– Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull y Michael Fink por ‘Transformers: Dark of the moon’ (Transformers 3: El lado oscuro de la luna)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por ‘The girl with the dragon tattoo’ (Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

– Tom Fleischman y John Midgley por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick por ‘Moneyball’ (Moneyball: Rompiendo las reglas)

– Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por ‘Transformers: Dark of the moon’ (Transformers 3: El lado oscuro de la luna)

– Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– Lon Bender y Victor Ray Ennis por ‘Drive’

– Ren Klyce por ‘The girl with the dragon tattoo’ (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

– Philip Stockton y Eugene Gearty por ‘Hugo’ (La invención de Hugo)

– Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por ‘Transformers: Dark of the moon’ (Transformers 3: El lado oscuro de la luna)

– Richard Hymns y Gary Rydstrom por ‘War horse’ (Caballo de Batalla)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– ‘Hell and back again’ de Danfung Dennis

– ‘If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front’ de Marshall Curry

– ‘Paradise Lost 3: Purgatory’ de Joe Berlinger y Bruce Sinofsky

– ‘Pina’ de Wim Wenders

– ‘Undefeated’ de Daniel Lindsay y T.J. Martin

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– ‘Pentecost’ de Peter McDonald y Eimear O’Kane

– ‘Raju de Max Zähle y Stefan Gieren

– ‘The shore’ de Terry George y Oorlagh George

– ‘Time freak’ de Andrew Bowler y Gigi Causey

– ‘Tuba Atlantic’ de Hallvar Witzø

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Dimanche/Sunday’ de Patrick Doyon

– ‘The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore’ de William Joyce y Brandon Oldenburg

– ‘La luna’ de Enrico Casarosa

– ‘A morning stroll’ de Grant Orchard y Sue Goffe

– ‘Wild life’ de Amanda Forbis y Wendy Tilby

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement’ de Robin Fryday y Gail Dolgin

– ‘God is the bigger Elvis’ de Rebecca Cammisa y Julie Anderson

– ‘Incident in new Baghdad’ de James Spione

– ‘Saving Face’ de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy

– ‘The tsunami and the cherry blossom’ de Lucy Walker y Kira Carstensen

Vía: oscar.go.com

Comentarios
Ir Arriba
A %d blogueros les gusta esto: